Можно ли отменить договора дарения, если даритель находился не в себе при подписании договора?

Добрый вечер!

Подскажите, даритель, на момент совершения дарения, состоял на учёте в наркологическом диспансере, как алкоголик. При заключении договора дарения его здравый ум и трезвая память не подтверждалась справкой нарколога.

Может ли даритель потребовать отмены договора дарения на основании того, что он находился не в себе при подписании договора, и в течение какого срока?

Спасибо!

, Денис, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В данном случае имеются основания, чтобы признать сделку недействительной в судебном порядке. Срок исковой давности общий — 3 года с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении данной сделкой своих прав (ст. 196, 200 ГК РФ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности
начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении
своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о
защите этого права.
Денис
Клиент, г. Москва

Он добровольно подарил долю (1/4) квартиры своей дочери год назад. Теперь эта доля продаётся в составе всей квартиры. Даритель в квартире только зарегистрирован, прав собственности не имеет. После заключения договора купли-продажи у покупателя имеется риск того, что даритель может оспорить своё давнишнее дарение и потребовать признать его недействительным?

После заключения договора купли-продажи у покупателя имеется риск того, что даритель может оспорить своё давнишнее дарение и потребовать признать его недействительным?
Денис

Оспаривание сделки дарителем маловероятно, чем оспаривание ее третьим лицом, чьи права были нарушены данной сделкой, но так же возможно.