Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги и как это лучше сделать?

Добрый день! Дом сдан в эксплуатацию позднее указанного в договоре срока, акт подписали о приеме квартиры.Придя через 3 дня на квартиру,решили обойти дом; с торца дома увидели трещину, идущую по фасаду дома от крыши до фундамента.Решили, увидев такое, расторгнуть договор с застройщиком. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Елена, г. Вологда
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?
Елена

Здравствуйте, Елена.

Да, можете.

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

Отправьте уведомление Застройщику об одностороннем отказе от договора заказным письмом с описью вложения.

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Елена
Клиент, г. Вологда

Спасибо за информацию.