Можно ли жену принудить после родов жить в моей квартире

Здравствуйте, жена на 9 м месяце беременности хочет после родов жить с матерью в 2х комнатной квартире т.е. в 1 комнате мать в другой мы с 2мя детьми( у нас двойня) я настаиваю что бы мы жили у меня в 4х комнатной квартире в 2х комнатах одна детская и одна для нас, скажите можно ли как то заставить жену жить у меня.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак по закону, только договариваться. Никто не сможет принудить жену жить у вас. Нет такого механизма.

А 4-х комнатная кому принадлежит?

Вы можете в опеку написать заявление с просьбой провести беседу. Но повторяю, если не захочет супруга, не заставит никто.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

А нельзя ли как то настоять на том что у меня жилищные условия лучше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Место жительства гражданин выбирает самостоятельно и нахождение в браке не предусматривает совместного проживания.

Поэтому как то принудить ее нельзя

Конституция

Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
СК РФ
Статья 31. Равенство супругов в семье
1. Каждый из супруговсвободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

в 1 комнате мать в другой мы с 2мя детьми( у нас двойня)
Артем

Никаких законных способов заставить/принудить вашу жену жить в вашей квартире нет. Этот вопрос больше не к юриспруденции относится, а к женской психологии.

Возможно, нежелание жены жить в этой квартире связано не с тем, что она принципиально не хочет жить в 4-х комнатной(не спорю, когда детки подрастут, им нужна будет своя отдельная детская, а сейчас — куда же дети маму от себя отпустят), а с тем, что жене элементарно будет легче в первое время после родов, если ее мама будет рядом. И дело не в том, где жить, в двушке или четырехкомнатной.

Сейчас необходимо в первую очередь думать о том, как ваша жена будет справляться одна с двумя грудными малышами на руках, пока вы, например, будете на работе. Мама, находясь рядом, всегда сможет помочь вашей жене, подсказать что и как, посоветовать, и это элементарно еще одна дополнительная пара рук. У вас ведь двойня, а это двойная нагрузка на вашу жену. Если конечно вы с супругой не планируете оба не работать и заниматься только воспитанием детей.

Сейчас на жену давить нельзя, ей скоро рожать. Поэтому советую вам спокойно, ни на чем не настаивая, обсудить с женой вопрос, почему она не хочет жить в вашей квартире и как в будущем решить этот вопрос. Возможно, через некоторое время, когда ваша жена будет себя чувствовать с детишками спокойнее и увереннее, и когда действительно почувствует необходимость в отдельной детской комнате, она без проблем и уговоров переедет в вашу большую четырехкомнатную квартиру.

Удачи вам!