Можно ли строить двухскатную крышу на гараже без разрешения соседа по гаражу?

Добрый день! Хочу построить на гараже двухскатную крышу. К гаражу вплотную примыкают соседние гаражи. Имеют ли они право запретить строить мне крышу?

, Владимир, ст. Вольск-2
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Разрешение на переустройство крыши законодательством не предусмотрено. Согласно Гражданскому кодексу РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Реализация прав собственника не должна нарушать права и законные интересы других лиц. Согласие соседей по гаражу также не требуется. Однако такая крыша не должна нарушать права соседей по гаражу.