Погашение ипотеки капиталом, если жена созаемщик, не владелец

Здравствуйте. Я единственный владелец квартиры, в квартире прописаны жена и ее дочь от первого брака. Квартиру приобрел с нотариального согласия жены в браке по ипотеке Сбербанка. Являюсь созаемщиком по ипотеке вместе с женой, всего 2 созаемщика. Остаток основного долга один миллион. Может ли жена по наступлению права на материнский капитал, погасить им часть основного долга по ипотеке за квартиру, владельцем которой являюсь я ? Повторю , что квартира куплена в браке, с согласия жены. И второй вопрос: если я сейчас погашу досрочно половину основного долга, и у нас с женой как у созаемщиков останется только 500 000 основного долга, сможет ли она капиталом погасить 453 тысячи? Следуя логике не может ли банк и пенсионный фонд ограничить остаток долга по ипотеке супруги в половину от общего? С уважением, Иван.

, Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Так как квартира приобретена в браке, то вы являетесь только титульным ее собственником. Фактически же в силу ст. 34 СК РФ, данная квартира принадлежит вам и жене на праве общей совместной собственности

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Поэтому ваша жена вправе направить средства МСК на погашение долга по ипотечному кредиту в независимости от суммы остатка.