В какой суд обратиться при разводе, если не подавать раздел имущества?

Разводимся с женой, есть ребенок. Имеется ипотека которая еще до конца не выплачена. Я проживаю больше года в другой квартире, на квартиру не претендую, хочу что бы осталась жене и ребенку. Подали в суд заявление о разводе и разделе имущества, его вернули так как необходимо заплатить пошлину около 15 тыс.руб. Можно ли подать заявление без раздела имущества( расторгнут ли брак?), а потом уже подать на раздел имущества, в какой суд обращаться по этому поводу?

, Владимир, г. Хабаровск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Владимир, Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. А после уже подать исковое заявление о разделе имущества.

Кроме того, в исковом заявлении о расторжении брака советую сразу обратить внимание на алименты на ребенка, а также с кем после развода останется ребенок.