Как получать зарплату на российский счет, не попадая под налогообложение?

Здравствуйте, есть вопрос. Я моряк - работаю за границей. В РФ бываю менее полугода в год. Как мне получить (официально определить) свой статус нерезидент и получать зарплату на российский счет, при этом не попадая под налогооблажение?

Спасибо

, Илья, г. Санкт-Петербург
Денис Караваев
Юрист

Подтвердить резидентство можно паспортом с отметками о въезде-выезде. Если это невозможно, то придется получить сертификат резидентства в уполномоченном органе иностранного государства, с которым у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

Во избежание двойного налогообложения у России с рядом стран заключены соответствующие договоры (соглашения).
Граждане таких стран могут получить налоговые привилегии по НДФЛ (вычеты, освобождение от уплаты налога и т. д.).
Для этого человеку нужно документально подтвердить, что, когда он получал доходы из российских источников, он оставался налоговым резидентом страны, с которой Россия заключила договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Это следует из пункта 2 статьи 232 Налогового кодекса РФ.
Подтверждающим документом будет иностранный паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. По отметкам о въезде-выезде из России в этом документе можно установить, какой статус имеет иностранец.
Если же паспорт не позволяет однозначно подтвердить статус иностранного резидента, человеку нужно получить официальный документ, выданный уполномоченным органом иностранного государства. Например, в отношении граждан Республики Беларусь право подтверждать резидентство этой страны предоставлено инспекциям Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (ее уполномоченным представителям) (подп. «и» п. 1 ст. 3 Соглашения между Правительством РФ и Правительством РБ от 21 апреля 1995 г.). Чтобы получить документ, подтверждающий резидентство Республики Беларусь, человек должен обратиться в налоговую инспекцию Республики Беларусь по месту своего проживания.
Это следует из пункта 6 статьи 232 Налогового кодекса РФ.
Форма и требования к содержанию такого документа законодательно не установлены. Но, чтобы налоговая инспекция не предъявляла претензий, в документе должны быть указаны:
фамилия, имя, отчество (при наличии) иностранного гражданина;
период, за который подтверждается налоговый статус;
ссылка на конкретную норму договора (соглашения), которая дает право на налоговые привилегии (освобождение от налогообложения, льготную налоговую ставку или вычет);
подпись уполномоченного должностного лица компетентного органа иностранного государства.
Если документ составлен на иностранном языке, иностранцу придется сделать нотариальный перевод на русский язык. Кроме того, документ должен быть заверен апостилем – надписью, подтверждающей достоверность самого документа и подлинность имеющихся в нем подписей и печатей. Отсутствие апостиля в документе допустимо только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено международным договором.
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 14 января 2014 г. № ОА-4-13/232, от 8 августа 2007 г. № ГИ-6-26/636 и Минфина России от 3 июля 2007 г. № 03-04-06-01/208 и от 29 октября 2007 г. № 03-08-05.