Проданный земельный пай в наследство

могу ли я оформить наследство на проданный отцом земельный пай ,который не был оформлен покупателем в собственность при жизни отца?

, Алексей, г. Москва
Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

В какой форме был продан пай? Остались на руках какие нибудь документы.

Свидетельство можете восстановить через архив — дадут выписку из решения ОМСУ по которому выделяли паи.

Проблемы могут возникнуть на этапе публикации — если покупатель увидит объявление. Если тот уже отмежевал — то поставить на кадастровый учет не получится.

Алексей
Клиент, г. Москва

1.встречный к вам вопрос "какие бывают формы продажи пая?"

2. только квитанции об оплате налога на землю(оплачивал продавец), которая была уже продана, без оформления в собственность покупателю.

3. отмежевали всю землю умерших людей в данном колхозе

Добрый день.

Как правило, отмежевать пай может только собственник самостоятельно (или наследники), поэтому такие сделки обычно проводят через оформление нотариальной доверенности с правом последующего межевания и оформления в собственность.

Ваш покупатель не сможет зарегистрировать право собственности без межевания, другими словами, если вы знаете, что он уже отмежевал участок по вашему документу, то скорее всего и право собственности тоже зарегистрировал.