Можно ли продать квартиру без оформления свидетельства о праве на наследство?

Здравствуйте. Квартира приобретена в собственность родителями в браке, оформлена на мать. Год назад отец умер. Нужно ли для продажи квартиры матерью свидетельство о праве на наследование?

, Алексей, г. Сургут
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Ваша мама может продать квартиру не оформляя свидетельство о праве на наследство. При сделке ей необходимо прикладывать свидетельство о смерти супруга. Но при продаже квартиры могут возникнуть вопросы у Банка, если покупатели оформляют кредитный договор и ипотеку. Банк может отправить маму к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, на долю которая причитается умершему супругу или попросить у детей умершего оформить у нотариуса заявления о том, что они наследство не принимали, оформлять наследственные права не желают, в суд обращаться не намерены, на квартиру не претендуют.