Есть ли законы, обязывающие обеспечить безопасный доступ к рабочему месту?

Здравствуйте. Моя жена на 4ом месяце. Работает менеджером по закупкам. С директором они договорились устно работать удаленно, т.к. дорога на базу где находится фирма - это грунтовка с ямами - отрезок всего метров 700, но достаточный чтобы почувствовать дискомфорт и странные ощущения в животе. Недавно приехал владелец фирмы и сказал: либо ездить на работу, либо сокращаем зарплату. Зарплата черная 50 белая 50%. Все функции она успешно выполняет удаленно. Есть другие удаленные сотрудники. Есть удаленный доступ ко всем необходимым программам. Подскажите, что делать в этой ситуации? Есть ли законы, обязывающие обеспечить безопасный доступ к рабочему месту.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемы Владимир!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации:

— условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника;

— рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

— требования охраны труда — государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Работодатель обязан обеспечить безопасность рабочего места. Существует множество правовых актов для разных отраслей промышленности и производства и т.п., регламентирующих и состояние самих рабочих мест и требования к их безопасности.

Однако, состояние дороги, которая не является ни территорией самого предприятия, ни тем более, рабочим местом сотрудников, не должна контролироваться работодателем.

Стоит отметить, что тот дискомфорт, который Ваша жена испытывает, вполне достаточен для оформления больничного листа, поэтому лучше максимально внимательно отнестись к здоровью и использовать право на получение больничного листа.

Решением Вашего вопроса на постоянной основе стала бы организация работодателем доставки транспортом предприятия или фирмой — подрядчиком работников до предприятия и обратно. Доставка транспортом предприятия до производства входит в понятие полного социального пакета. Зачастую работодатели обеспечивают социальный пакет работникам ввиду предусмотренных законом некоторых налоговых льгот.

Для того, чтобы понять, фактически работодатель Вашей жены обязывался предоставлять соцпакет или нет, необходимо ознакомиться с трудовым договором и, если там указана, что работодатель обязуется удовлетворять социальные нужды работников, то можно требовать соответственно транспорт до предприятия.

А человеку, оформленному по трудовому договору безусловно являться на рабочее место нужно, чтобы работодатель не мог устроить «нежданных» сюрпризов за прогулы.