Возможно ли не платить налог при продаже дома?

В октябре 2016 я вступаю в наследство после смерти папы, у него остались неоплаченные налоги после продажи дома в феврале 2016, я их должен буду оплатить. Могу ли я избежать уплаты этого налога, если куплю в 2016 году квартиру у родной сестры, сестра носит фамилию мужа?

, Алексей, г. Тюмень
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

В силу пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

Таким образом, при сделке с сестрой на имущественный налоговый вычет Вы право не имеете.

А налоги отца, как Вам уже отвечали ранее, оплатить придется, если Вы вступите в наследство, а налоговая предъявит Вам свои требования. Единственное ограничение — размер требований, предъявленных Вам будет ограничен размером наследства. Об это Вам тоже уже писали.