Писма от коллекторов о задолжности после 7-и лет

У меня вот такой вопрос моему брату пришло письмо от коллекторов, что имеется долг!

Мы в ноябре 2005 брали компьютер и платили!

Но тут 2012 году ему позвонили и сказали что вы должны 51000 тысяч за кредит, он сказал не чего не должен так ка мы платили но конешно за 7-ь лет документы не сахранили. Коллектор сказав что через суд еще больше выплатите и потерялся больше не звонил! А вчера письмо пришло как я понял от другого агенства (не заказное, а простое) с долгом в 51тысячу с копеечками долга и срок уплаты до 17.07.2013.

Где они это все время были брат с рождения прописан и живет по 1 адресу и не кого не было у него дома а сейчас спустя 7-8 уже лет очухались!

На сколько я знаю срок давности 3-и года!!! Подскажите что делать???

, Иван Нестеров, г. Улан-Удэ
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Однозначно предложите коллекторам официально обращаться в суд, и если дойдет подайте сами заявление в суд о пропуске Истцом (коллекторами) срока исковой давности, который по таким спорам составляет 3 (Три) года (ст.196 Гражданского кодекса РФ)

Анна Зобнина
Юрист

Иван, срок давности, согласно ст. 196 ГК РФ, действительно составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. А кредит Вы брали на какой срок? Кроме того, коллекторы не вправе требовать от Вас, если Вы о переуступке права не были уведомлены письменно, а также если у коллекторской фирмы нет лицензии, то и в этом случае они не вправе требовать долг.

Иван Нестеров
Клиент, г. Улан-Удэ

Кредит брал на 2 года вроде от 03.12.2004 года , письмено его не кто не уведомлял о просрочке и передаче, фирма ООО "Кредитэкспресс Финанс"

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, судебная практика исходит из того, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Однако согласно п.2.ст.199 исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Таким образом, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если Вы уверены, что обязанность по уплате последнего платежа по кредитному договору находится за пределами трех лет (назад), то отправляйте звонящих в суд. пусть там доказывают действительность цессии, правомерность требования к Вам в указанной сумме. А Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ РЕШЕНИЯ подайте в суд письменное ходатайство о применении судом последствий истечения срока исковой давности по требованиям, заявленным в иске.

Иван Нестеров
Клиент, г. Улан-Удэ

Последний платеж был 2005 году! И кгде можно взять этот аброзец заявления в суд. Как я понял фирма находится в Москве или под Московье (обратный адрес а/я 44 Московския АСЦ 140961) и где должен проходить суд (на сколько я знаю по месту жительства ответчика) друг был поручителем и живет в Улан-Удэ а суд был почемуто в Иркутске!