Возможно ли признание подростка старше, чтобы она могла жить как она хочет?

Моей дочери 16 лет.у нее инвалидность по сахарному диабету

1-ый тип (справка МСЭ) и еще она стоит на учете в психдиспанцере- диагноз психопатия.По второму диагнозу она дееспособна и подлежит уголовной ответственности.Очень много раз "сбегала" из дома -находим в плачевном состоянии:

реанимация по диабету.Сейчас следит за этим строго-но уходы продолжаются.Могут ли признать ее в 16 лет 18-летней-чтобы она могла жить как она хочет? По диабету даже в псих. стационаре следит сама и справляется.

Уточнение от клиента

Будет ли ей платить алименты ее отец -если ее признают 18-летней?

Пенсия по инвалидности (сахарный диабет) прекратит выплачиваться?

, Надежда Викторовна, г. Воронеж
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по
обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Семейный Кодекс РФ Статья 120

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

Для рассмотрения вопроса обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. После объявления дееспособным выплата алиментов прекращается, а пенсия выплачивается на весь период признания инвалидом