Полгода не отдавали трудовую книжку,что делать?

Я уволилась из организации в декабре 2015г. Мне не вернули трудовую книжку,сегодня мне пришло письмо с той организации,что день прекращения моего трудового договора 1 июня 2016г. и мне нужно забрать свою трудовую книжку. По закону ли они поступили и почему они не уволили меня сразу. Несут ли они ответственность за то,что столько времени не возвращали трудовую книжку?

, Юлия, г. Липецк
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, напешите жалобу в трудовую инстпекцию.

Юлия
Клиент, г. Липецк

Скажите пожалуйста,я работала в Воронеже,сейчас проживаю в Липецке,а сама организация Московская,письмо пришло от туда.Писать в Воронеже?

напешите в московскую, дальше видно будет.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.