Хотела выйти с декрета на работу. Место мое занято. Как быть?

Хотела выйти с декрета досрочно, не досидев до 3 лет. Начальник сказал, что место мое занято, ждите нашего решения месяц. Они меня уволят или сократят? Или как вообще они могут поступить?

, Олеся Кажанова, г. Волгоград
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

И не уволят, и не сократят.

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником
сохраняется место работы (должность). Это значит, что после выхода женщины из
отпуска по уходу за ребенком ей должно быть предоставлено прежнее место работы
(должность).

Всего доброго!

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, я абсолютно согласна с коллегой. Вы не обязаны просить работодателя «пустить» Вас на прежнее место работы. Достаточно его проинформировать, что Вы намерены выйти и в какой день конкретно из отпуска по уходу за ребенком. Обязанность работодателя предоставить Вам рабочее место. Не вступайте в споры с работодателем, а напишите на имя генерального директора заявление с указанием в нем факта нарушения работодателем Ваших прав, предусмотренных ч.4. ст.256 ТК РФ, укажите в нем дату, когда намереваетесь выйти на работу, укажите также, что в случае, если нарушение не будет устранено, Вы намерены обратиться в Трудинспекцию за защитой своих прав, сдайте заявление под роспись в приемную или канцелярию (если не хотят брать, направьте по почте ценным письмом с уведомлением о вручении). Я уверена, что после получения заявления Вам сразу позвонят и пригласят на работу в назначенный Вами день. Если нет, смело обращайтесь в Трудинспекцию, прикладывайте копию заявления.