Входит ли дополнительное соглашение в расчет отпускных?

Добрый день, я работаю преподавателем в доп образовании. Так же есть платные группы по ним заключено дополнительное соглашение на 4 месяца, будут ли они входить в средний заработок при расчете отпускных?

, алёна, снт. Ямал
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, будут. Исчисление заработной платы определяется согласно статьи 139 ТК РФ:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

При расчете среднего заработка учитывают следующие выплаты:

— зарплата по окладам, тарифным ставкам за отработанное время;
— зарплата за работу, выполненную по сдельным расценкам;
— комиссионное вознаграждение, проценты от выручки;
— зарплата в неденежной форме;
— денежное содержание (вознаграждение), замещающим государственные должности лицам, выборным должностным лицам, депутатам, членам постоянно действующих избирательных комиссий;
— содержание муниципальным служащим;
— зарплата преподавателям начальных и средних учреждений профессионального образования за часы сверх или ниже установленной учебной годовой нагрузки за учебный год;
— гонорар в организациях искусства, редакциях СМИ или оплата по расценкам авторского вознаграждения; доплаты и надбавки за классность, профмастерство, выслугу лет, знание иностранного языка, увеличение объема работ, работу с секретными сведениями, расширение зон обслуживания, руководство бригадой.

В расчет отпускных не входят выплаты:

— с сохранением среднего заработка согласно законодательству РФ, исключая перерывы для кормления;
— оплачиваемый отпуск для ухода за инвалидами детства и детьми-инвалидами;
— по беременности и родам, по временной нетрудоспособности;
— за время организованных забастовок, если работник не принимал в них участие, но возможности выполнять работу не имел;
— пособия за простои не по вине работника; другие случаи освобождения от работы с сохранением (полным, частичным или без оплаты) заработной платы согласно законам РФ.

С Уважением, Надежда.