долги по кредитам умершего

Окажите помощь, пожалуйста, очень нужно, родственники в растерянности!!!!! Умерший (дата смерти 18.01.2012) имел потребительский кредит 5тыс.(приобретал скутер-банк русский стандарт) и кредит под поручительство третьих лиц для строительства жилья в фонде ИЖС 600тыс.руб+5%годовых на16лет. (земля на которой он строил дом была ему выделена муниципальным районом на праве аренды, умерший до конца не построил дом и поэтому земельный участок и жилой дом не являлся собственностью умершего). Умерший имел жену и дочь 4 года (мать,отец, сестра). Никакого наследства умерший не имеет. Вопрос: как быть родственникам с долгами умершего??? Обязаны ли кто-либо из них выплачивать долг за потребительский кредит и кредит по фонду ИЖС??? Куда обращаться, какие документы необходимы? Спасибо!

, Татьяна, г. Белгород
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если вопрос только в долгах и имущество не интересует, то ответ прост.

1. Наследники отвечают по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства (ст. 1175 ГК РФ).

2. Если родственников не интересует имущество умершего, самый простой способ отказаться от долгов - это отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ).

Другое дело, если хочется перевести на себя права по земельному участку, недостроенному дому, который также является имуществом (в виде материалов), других вещей, в том числе предметов домашнего обихода и т.п.

Возникает также вопрос где жили эти люди? нет ли в собственности недвижимости (даже если оформлена не на умершего)

Нельзя также забывать о том, что наследование не умоляет прав супругов на половину в общей совместной собственности. Наследованию подлежит только половина умершего супруга независимо от того, на кого было оформлено общее совместное имущество супругов.

Нюансов много. Оцените ситуацию. Времени у Вас достаточно. Не стоит спешить.

С уважением, Евгений

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В первую очередь обратитесь в нотариусу ведущему наследственные дела (определяется по первой букве фамилии наследодателя, что можно уточнить в нотариальной палате города). Опишите ситуацию, общение с нотариусом никогда не помешает.

Если по ИЖС есть поручители, то претензии по уплате долга предъявят в первую очередь им. Потребительский кредит в данном случае - это обязательство тесно связанное с личностью наследодателя.

В любом случае, если претензии к Вам и появятся, то рассматриваться они будут в суде.