Как определить период льготного проезда?

Отпуск предоставляется с 24.06.2016 по 20.07.2016. Работник хочет воспользоваться льготным проездом. Период работы исчисляется с 01.07.

Вопрос: льготный проезд предоставляется за период с 01.07.2014 по 30.06.2016

либо за 01.07.2015-30.06.2017.

, Наталья, г. Братск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходоввозникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Т.е. за период с 01.07.2014 (момент трудоустройства) по 30.06.2016

С Уважением, Надежда.