Не могу расторгнуть договор по своей инициативе

Здравствуйте, не могу расторгнуть договор с фирмой Speak up, на следующий день после подписания договора решил его расторгнуть, в договоре указано, что он может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, в офисе фирмы мне было отказано со словами что я должен пройти начальный уровень т.е. отучиться три месяца и только после этого пойдет разговор о расторжении, в договоре этого ничего не указано, подскажите как быть

, Андрей, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

пишите им претензию в рамках закона о защите прав потребителей, через десять дней подавайте иск в суд

Оксана Вулпе
Юрист, г. Москва

Действительно, в соответствие со ст. 32 ЗОЗПП вы, как потребитель, можете отказаться от услуг в любой момент просто потому что вы передумали. Однако, если в договоре прямо не оговорено, что аванс вам будет возвращен в случае досрочного прекращения договора по вашей инициативе, то в соответствии с пунктом 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Для вас это означает, что вам не вернут аванс, если основанием для прекращения договора вы выберете свое желание или нежелание. Надо искать другое основание. Для этого мне нужно видеть договор.