Как возможно у меня иное гражданство, если я родился и прописан В России?

Добрый день. У меня такая проблема,сегодня подавали заявление на обмен паспорта матери (45лет) в заявлении надо было указать имела ли она иное гражданство, она написала нет,так как её советский паспорт поменяли только в 2001 году,в миграционной службе девушка принесла бумажку где было написано что она получила гражданство в 2001г. следовательно до этого у неё было гражданство по Армении(это по их мнению так) верно ли это? И второй вопрос ,в это бумажке написано было что и ее сын то есть я, тоже получил гражданство только в 2001 хотя я родился в России в 1992г. И прописали меня по постоянной прописке в России, в дальнейшем и в школу пошёл ,в общем как нормальный гражданин,В свидетельстве о рождении это прописано, как это возможно что я до 2001 года был гражданином Армении?

Спасибо !

Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru

, Артур, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Не следует обращать на это безобразие внимания. У них такие заморочки. Похоже, сами не читали закон «О гражданстве Российской Федерации». Многие этим поражаются. У них там какие-то свои ведомственные установки, непонятные ни для кого. Вот пример: мужчине 52 года. Всю жизнь жил в России, имеет сына, родившегося в Иркутске. После службы в Российской армии сын пошел получать паспорт, а ему говорят: подтвердите, что Ваш отец (которому 52 года) является гражданином России. Абсурд — и только. Это явно неправомерные требования и утверждения работников ФМС.