Обмен квартиры на дом с доплатой суммы, которую осталось выплатить за кредит дома

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Есть в собственности квартира, нашел дом, который владельцы готовы обменять на мою квартиру, НО просят доплаты в 120 тысяч, якобы дом находится в кредите и осталось заплатить лишь эту сумму для его погашения. На неделе договорились встретиться для того, чтобы я внес эту сумму в банк, а в банке мне покажут распечатку платежей, но предварительно хочу подтвердить все у нотариуса.

Могут ли меня как-нибудь обмануть? Как лучше подкреплять все это дело у нотариуса? Заранее спасибо. Извиняюсь за не совсем внятное разъяснение вопроса.

, Игорь,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вам надо уточнить у хозяев дома: этот долг от ипотечного кредита или потребительского? Если от от ипотечного кредита, то хозяева без согласия банка-кредитора продать дом не смогут. Если Вы от их имени погасите этот кредит, то нужно сразу же хозяевам дома получить от банка — кредитора согласие на распоряжение домом. Тогда никакого обмана не должно быть. Да и нотариус при отсутствии согласия банка-кредитора на отчуждение дома договор мены не удостоверит. Если же это потребительский кредит, то с домом он не должен быть связан. Погашаете их долг и заключаете сделку.

Игорь
Клиент

Владимир, дом в ипотечном кредите, продавцу нужно погасить кредит для того, чтобы оформить сделку обмена, она просит 120 тысяч. Как оформить весь этот вопрос документально, чтобы не быть обманутым? Заранее спасибо.

Уточнение клиента

«Владимир, дом в ипотечном кредите, продавцу нужно погасить кредит для того, чтобы оформить сделку обмена, она просит 120 тысяч. Как оформить весь этот вопрос документально, чтобы не быть обманутым? Заранее спасибо».

Я же Вам ответил. Читайте выше. При полном погашении кредита нужно от банка-кредитора взять согласие на обмен или продажу дома. Они знают, как это делать. Прежде чем погашать за них долг, уточните сами в банке, выдадут ли они такое согласие или нет. Если кредит погашен будет полностью — выдадут, если нет — не выдадут. Кроме всего, обременение дома должно быть отражено в свидетельстве о праве собственности. Посмотрите этот документ. Погасив полностью ипотечный кредит, проблем с меной не должно быть.