Как получить сведения семье погибшего ИП об имеющихся счетах в налоговой?

Погибает ИП. Как получить сведения семье об имеющихся счетах в налоговой. В Налоговой сказали, что только по решению суда. Как правильно сформулировать заявление в суд.

, Людмила, г. Новосибирск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Людмила, добрый день. Мне кажется, надо немного по другому формулировать вопрос. А зачем, собственно, эта информация? То есть какова цель ее получения? Вступление в наследство? Если так, то, полагаю, нотариус, который открывает и ведет наследственное дело, вправе получить данную информацию. Если, конечно, не удалось ничего найти в документах покойного и/или у его бухгалтера.

Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

При формировании выписки из ЕГРИП налоговая инспекция не предоставляет сведения о расчетных счетах.

Есть два вариант:

1. В целях выявления состава наследства нотариус вправе направлять запрос кредитным организациям и другим юридическим лицам (п.3 ст. 1171 ГК РФ)

Ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате дает право нотариусу истребовать необходимые сведения не только от юридических, но и от физических лиц (для совершения нотариального действия).Сами Вы таким правом не обладает, но можете инициировать данные действия нотариусом.

2. Обратится на форум сайта regforum.ru — там есть люди, которые могут найти эти сведения.