Как будет делиться дом, если один из наследников первой очереди имеет инвалидность?

Умерла бабушка, у неё было трое детей - сын и две дочери, дедушка умер. Сын умер уже давно, ещё при жизни бабушки, у него остались трое детей, сейчас взрослые. У бабушки после смерти остались дом и полдома. На полдома она написала завещание на двух детей сына. На дом завещание не оставила.

, Светлана, г. Новосибирск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Дом будет делиться между двумя наследниками первой очереди поровну. Инвалидность одного из наследников в данном случае не даёт ему никакого преимущества перед другим наследником. Здесь нет обязательной доли.

Если на полдома есть завещание на внуков (детей сына), то они должны получить свои доли по этому завещанию. Оспорить завещание можно, если есть для этого основания. Из Вашего описания ситуации видно, что оснований для оспаривания завещания нет.