Могу ли я получить компенсацию за нарушение договора аренды арендодателем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Заключил с ИП договор аренды на 11 месяцев без регистрации.Через три месяца аредодатель попросил освободить помещение по причине его продажи .В договоре указано что арендодатель может прервать договор аренды только по трем причинам- неоплата \ перепланировка\ субаренда без ведома хозяина. Все пункты мной не нарушались. Вопрос- может ли хозяин выгнать меня из помещения до истечения срока аренды? и на какую компенсацию можно рассчитывать? Помещение использовалось под хостел то есть для коммерческого использования. Из каких расчетов требовать компенсацию?? Спасибо.

, олег юрьевич, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не может, только при наличии установленных законом причин.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.