Гражданство valutni resident?

У меня есть двойное гражданство: французский и русский. Я постоянно проживаю во Франции (налогови резидент Франции). Периодически приезжаю в России, несколько раз в году. Являюсь я валютным резидентом РФ ?

, edvard, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эдуард

Судя по всему вы не являетесь валютным резидентом РФ, поскольку постоянно проживаете во Франции.

Согласно п.п.6 п.1 ст.1

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами
Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации,
постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в
том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом
соответствующего иностранного государства вид на жительство,
либо
временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на
основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее
одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком
действия не менее одного года;

.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Являюсь я валютным резидентом РФ?
edvard

Здравствуйте Эдвард.

Да, вы являетесь валютным резидентом. Так по мнению Росфиннадзора при въезде на территорию РФ гражданин РФ, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента (даже если въезжает “хотя бы на один день”), утрачивает такой статус и становится резидентом для целей валютного контроля.

Так же эту позицию поддерживают и суды

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2014 по делу N 33-10871/14 (в приложении)

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня есть двойное гражданство: французский и русский. Я постоянно проживаю во Франции (налогови резидент Франции). Периодически приезжаю в России, несколько раз в году. Являюсь я валютным резидентом РФ?

Да, вы являетесь валютным резидентом РФ, поскольку период Вашего фактического пребывания за пределами территории Российской Федерации прерывается въездами в РФ.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

По данному вопросу имеются неоднократные разъяснения, в т.ч. приведенное ниже

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 19 апреля 2016 г. N ОА-3-17/1742@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение в отношении вопросов валютного регулирования и валютного контроля, сообщает следующее.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Федеральный закон N 173-ФЗ) резиденты — это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
Таким образом, по мнению ФНС России, статус нерезидента для российских граждан начинает действовать:
а) для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве — после одного года, исчисляемого с момента, как он получил право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался;
б) для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы, — после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из Российской Федерации, и только в период нахождения за пределами территории Российской Федерации.
Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Эдвард, добрый день!

Да, Вы являетесь валютным резидентом России, поскольку въезжая в Россию Вы утрачиваете статус валютного нерезидента.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2014 по делу N 33-10871/14

При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской
Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного
законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом
случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус
нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не
менее года.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ резидентами являются:

физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому, если данную норму ФЗ рассматривать буквально, то в случае Вашего постоянного проживания во Франции не менее 1 года, Вы не являетесь резидентом для валютного контроля.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Поэтому, если данную норму ФЗ рассматривать буквально, то в случае Вашего постоянного проживания во Франции не менее 1 года, Вы не являетесь резидентом для валютного контроля.
Котов Виктор

Виктор, а вы вопрос то вообще прочитали до конца?

Периодически приезжаю в России, несколько раз в году.
edvard

Эдвард, добрый вечер! Поскольку приезд в РФ минимум раз год лица. имеющего гражданство РФ однозначно относит его после каждого пересечения границы к валютным резидентам РФ, как правильно указали коллеги, у Вас вследствие этого возникает обязанность предоставления отчетности о движении средств на валютных счетах в налоговый орган РФ. Порядок предоставления указанной информации утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления физическими лицами — резидентами налоговым органам по месту своего учета (далее — налоговый орган) отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (далее — отчеты).
2. Физическое лицо — резидент представляет в налоговый орган отчетежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
3. Отчет по форме согласно приложению представляется в одном экземпляре, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил.
Количество листов N 2, представляемых в составе отчета, должно соответствовать количеству счетов (вкладов), открытых физическим лицом — резидентом в банках за пределами территории Российской Федерации.

====
9. Отчет представляется за период с 1 января по 31 декабря отчетного года включительно.
В случае если счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерацииоткрыт после 1 января отчетного года, отчет представляется за период с даты открытия счета (вклада) по 31 декабря отчетного года включительно.В случае закрытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году отчет представляется за период с 1 января отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, установленный частью 2 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».
10. Обязанность физического лица — резидента представить налоговому органу отчет считается исполненной, если физическим лицом — резидентом представлен отчет в полном объеме и в установленный срок.