Работа по совместительству без увольнения с основного места работы

Здравствуйте. Работаю в одной компании 1,5 месяца. Там мне завели трудовую книжку. Сейчас поступило предложение из другой комании, более выгодное, так же там больше часов работы. Хотела совмещать(графики подходят), но там требуют трудовую книжку, а в первой навряд ли ее отдадут. Вопрос такой: имею ли я право первую работу сделать по внешнему совместительству, а на вторую оформиться как на основную?

, Анастасия, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия!

Теоретически можете. Но зачем такие сложности, Вы можете оформиться по совместительству на второй работе, и тогда наличие трудовой книжки не обязательно. Также Вы можете сказать, что трудовой книжки у Вас нет, и Вам обязаны будут завести новую.

Всего хорошего Вам!