Правомерно ли списание денег, если бронировала номер, но не проживала там?

Добрый день.Получилась такая ситуация,что 20 мая я забронировала номер в гостинице на 14-15 июня,получилось так что я не приехала и бронь не отменила,а сейчас они пытаются снять деньги с этой карты.Правомерно ли это,если я не проживала там?

, Валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Все зависит от того, какой вид бронирования использует гостиница — гарантированное или негарантированное бронирование.

Для первого вида бронирования характерно, что гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере),но не более чем за сутки.

При негарантированном бронировании гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

Валентина
Клиент, г. Москва

Там было написано что бесплатная отмена до 13 июня

я не приехала и бронь не отменила
Валентина

Видимо, из-за того, что не отменили, они и пытаются снять деньги. Но это при условии, что у них первый вариант бронирования используется.