Единственный участник открытого аукциона не вправе отказаться от заключения контракта?

Участник размещения заказа, признанный единственным участником открытого аукциона, не вправе отказаться от заключения контракта.

Заказчик признал обе части заявок соответствующими- есть,протокол.

Но устно сказали что вторая часть не соответсвует(мы с этим согласны), нам выслан проект контракта.Контракт мы выполнить не можем. Что нам делать?

, Григорий, г. Нижний Новгород
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Григорий. Отказаться от заключения контракта без наступления риска попадания в РНП и удержания обеспечения заявки вы не можете.

Учитывая, что вторая часть по вашему мнению и по мнению заказчика не соответствует требованиям документации, заказчик обязан отстранить вас от участия в аукционе на стадии заключения контракта. Если заказчик делать это отказывается, то вы можете направить жалобу в ФАС на себя с указанием, что вы не соответствуете требованиям. Или можете подать такую жалобу от третьего лица (хотя в таком случае ФАС может отказаться ее рассматривать, учитывая, что это третье лицо не подавало заявок).