Что грозит по ст. 228 ч.1 без цели сбыта?

Здравствуйте,я был задержан сотрудниками фскн,при себе было 7.48грм гашиша,ранее не судим,отпустили под подписку,на данный момент работаю,скора свадьба,был в армии,что мне грозит?

, Алексей, г. Норильск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По первой части 228 УК РФ, грозит штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Однако конечное судом будет учитываться личность обвиняемого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Статья 61 УК РФ содержит перечень обстоятельств смягчающих наказание, среди которых можно выделить более подходящие для данной категории (228): Г) «наличие малолетних детей у виновного», И) «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления». Остальные смягчающие к 228 статье УК РФ отношения
практически не имеют. Согласно ст 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «И» ст. 61 УК РФ т.е. » явка с повинной…. и т.д.» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е. если ст. 228 ч.1 предусматривает лишение свободы до 3-х лет, то максимальный предел при наличии «явки ..» становится до 2 лет. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «И» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е. уже до 1,5 лет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Явки с повинной я так понимаю у вас нет. Простые признательные показания в отношении себя скорее всего активным способствованием расследованию и раскрытию не признают. Собирайте положительные характеристики, выбирайте особый порядок судебного разбирательства. Это снизит «потолок» максимального наказания на треть. Плюс остальные смягчающие. Получите условку или менее строгое наказание.