Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск в переходе с декабря 2016 на январь 2017?

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск в переходе с декабря 2016 на январь 2017?На предприятии мне отказывают в предоставлении данного отпуска,ссылаясь на то,что в этом промежутке много праздничных дней.В КЗоТе ответа я не нашла.Надеюсь на вашу помощь.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Работодатель может предоставить вам отпуск согласно графика. Согласно статьи 122 трудового кодекса, работник имеет право на предоставление первого отпуска по истечению 6-ти месяцев непрерывной работы. Отпуск за второй и последующие годы, может предоставляться в любое время рабочего года с учетом очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.Согласно статьи 123 трудового кодекса, очередность предоставления отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков утвержденным работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организацией. График отпусков обязателен как для работодателя так и для работника.

Таким образом работодатель не нарушает законодательства если на предприятии ведется график предоставления отпусков и если по графику вам предоставляется отпуск не в декабре. Если отпуск вам по графику установлен в декабре, тогда следует знакомиться с локальными нормативными актами, в какие числа месяцев работники имею право выходить в отпуск, обычно выбираются дни выхода в отпуск: день аванса и день заработной платы, но есть предприятия где работники по заявлению, имеют право идти в отпуск в любой день месяца.

Если на вашем предприятии нет определенных дней выхода в отпуск и отпуск вам проставлен в декабре, тогда вы имеете право выходить в отпуск в любой день месяца. если работодатель не согласен с датой выхода вас в отпуск, вы имеете право оспорить действия работодателя в трудовой инспекции.

С уважением!