Что делать, если пристав не закрывает исполнительный лист уже больше года после смерти поручителя?

Я являюсь наследником, отец был поручителем. есть решение суда взыскать задолженность с заемщика и поручителя в мае. Отец умер в июле. наложен арест на все имущество. в права наследства я вступил. судебный пристав не закрывает исполнительный лист уже больше года. что делать.

, алексей, г. Сызрань
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поручительство в связи со смертью отца не прекратилось. Поскольку вы вступили в наследство, то от отца к вам перешли обязанности поручителя, т.е. обязанность отвечать наряду с основным должником. Следовательно, пока долг не погашен, арест с имущества снят не будет.

Отвечать вы будете только в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»

Если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ). К отношениям наследников поручителя между собой и с кредитором подлежат применению правила ГК РФ о совместно выданном поручительстве (пункт 3 статьи 363 ГК РФ) с учетом правовых позиций, содержащихся в пункте 27 настоящего постановления.