Как сдать сыну комнату, если сын не собственник?

Здравствуйте. Можно ли сыну сдать комнату в коммуналке, в которой он только прописан? также прописан его маленький сын. квартплату всю он платит, а собственница-мать, но они не общаются и живет она в др. месте.

Если нет, может ли он в таком случае приглашать туда погостить своих друзей или родственников, т.к. комната пустует и на какой срок?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Здравствуйте. Можно ли сыну сдать комнату в коммуналке, в которой он только прописан? также прописан его маленький сын. квартплату всю он платит, а собственница-мать, но они не общаются и живет она в др. месте.
Павел

Здравствуйте, Павел!

нет, не может без согласия собственника. но помимо собственника требуется согласие и соседей, если отсутствует согласованный порядок пользования общим имуществом.

Если нет, может ли он в таком случае приглашать туда погостить своих друзей или родственников, т.к. комната пустует и на какой срок?
Павел

если он сам там не живет, а пустит «погостить», то опять же требуется согласие соседей.