Как построить многоэтажный дом на участке категории Ж?

Добрый день, мой вопрос таков.

Есть некий земельный участок из категории Ж-1. По регламенту этот участок можно застраивать многоквартирными жилыми домами 5-16 этажей. Но есть Условно разрешенные виды использования:

многоквартирные жилые дома в 2-4 этажа,

блокированные жилые дома в 2-4 этажа,. Нам как раз таки это и нужно.

Объясните пожалуйста, в каких случаях мы можем на таком участке построить жилой дом 2-3 этажа. И какие документы для этого потребуются. Возможно какие-то специфичные виды документов нужны.

Спасибо

, Теона, г. Пермь
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство, приложив необходимые документы. Прежде всего это паспорт заявителя, правоустанавливающий документ на участок, проектная документация на дом, согласие всех правообладателей земельного участка на строительство, заключение эксперта по проектной документации объекта капитального строительства, схема планировочной организации земельного участка, межевой план земельного участка. Это как минимум.

Теона
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ваш ответ. А есть ли какие-либо фирмы, которые могут заняться этой документацией,и как называются фирмы, предлагающие такую услугу, или нужно собирать документы в индивидуальном порядке?

Теона, если вы не имеете возможности самостоятельно заниматься сбором документов, то лучше нанять юриста или адвоката в Вашем городе, выписать на его имя доверенность у нотариуса с соответствующими полномочиями и он будет все делать, этот вопрос решаем)

Единственное что — считаю целесообразным проект дома заказывать все же вам, это все же начало будущей постройки.

Начните с департамента Градостроительства и архитектуры при администрации в Вашем городе (может называться иначе. В разных городах по-разному).