Может ли работодатель уволить работника находящегося на социально-психологической реабилитации?

Имеет ли право работодатель уволить работника который находится на социально-психологической реабилитации? Больничный взят за свой счет.

, евгения, г. Белгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Может ли работодатель уволить работника находящегося на социально-психологической реабилитации? Имеет ли право работодатель уволить работника который находится на социально-психологической реабилитации? Больничный взят за свой счет.
евгения

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-пока работник находится на больничном никто его не уволит, если конечно не было подано заявление на увольнение по собственному желанию.Согласно ст. 80 ТК РФ работник

имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК
РФ или иным федеральным законом.

Трудовое законодательство не
устанавливает условий, которые ограничивали бы это право работника. Поэтому
работник вправе изъявить желание об увольнении в любой момент, в частности, в
период нахождения в отпуске.

Следует учитывать, что по
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (часть вторая ст. 80
ТК РФ).

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная
компенсация за все неиспользованные отпуска. Также работник может воспользоваться
правом, предоставленным ему частью второй ст. 127 ТК РФ, где указано, что по
письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением.