Можно ли оставить ипотечную квартиру в целости, если жена никогда не платила по ипотеке?

Взяли квартиру в ипотеку в браке. Жена являлась созаемщиком. По ипотеке никогда не платила. По квитанциям тоже. Уже почти 2 года в разводе. Стала претендовать на часть квартиры.Могу ли я ее выписать без ее участия и можно ли оставить квартиру в целости ?!

, Александр, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли оставить ипотечную квартиру в целости, если жена никогда не платила по ипотеке? Взяли квартиру в ипотеку в браке. Жена являлась созаемщиком. По ипотеке никогда не платила. По квитанциям тоже. Уже почти 2 года в разводе. Стала претендовать на часть квартиры.Могу ли я ее выписать без ее участия и можно ли оставить квартиру в целости ?!
Александр

В силу закона, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. данная квартира в любом случае является общей и может быть разделена по её требованию. Все платежи, которые Вы осуществляли по ипотеке, признаются общими (Ваши доходы по закону также являлись общими), поэтому то обстоятельство, что Вы осуществляли платежи по кредитному договору не лишает её права на эту квартиру.

При этом долг по ипотеке также является общим. После расторжения брака все Ваши платежи уже общими не являются. Т.е. если она будет делить квартиру, у Вас есть право потребовать выплатить Вам компенсацию в размере 50% от всех выплаченных после расторжения брака Вами платежей. Все будущие платежи также нужно будет погасить в равных долях.

Чтобы квартира осталась за Вами, Вы можете предложить БЖ заключить соглашение о разделе имущества супругов, по которому квартира остается за Вами и оставшийся долг тоже будет Вашей обязанностью (разумеется без претензий по прошлым выплатам тоже). Это единственный вариант «оставить квартиру в целости».