Возможно ли оформить в собственность или аренду земельный участок, находящийся на береговой зоне?

Здравствуйте, к нашему дачному участку (в собственности) на берегу реки Волга прилегает береговая зона шириной 30 метров которая находится на месте горы которую мы убрали своими силами. На данном участке находятся постоянные насаждения, строений нет. Подскажите, пожалуйста, возможно-ли оформление данного участка в собственность или аренду от государства. С уважением, Александр

, Александр, г. Саратов
Сергей Ведерников
Юридическая компания "Юридический центр "ЗАЩИТА"", г. Клин

Здравствуйте. В собственность оформить часть берега у вас вряд ли получиться, так как полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров (в этом случае она должна быть 5 м.) Поэтому нужно готовить документы для аренды нужного вам участка. Но помните, что в аренду дают только участки для возведения лодочных гаражей, продолжения причалов и т.д. Эти постройки не должны быть капитальными. Сначала нужно будет заключить с администрацией договор водопользования, после этого будет проще взять участок в аренду. Потом проведите межевание участка и идите в местную администрацию для заключения договора аренды. Лучше будет если вы сразу принесете туда и проект планируемой постройки, причем не важно, что планируется сооружать мостик или многоцелевой пирс, а может баню с купальней. Удачи.