Как вернуть деньги за телефон и какой срок давности?

Добрый день! Приобрели мартфон в салоне МТС, не прошло и недели, как возникли проблемы. Вернулись в салон с требованием вернуть нам деньги, нам отказали и отправили его на экспертизу. Сделали вернули, сменилось их начальство и они утверждают, что на тот момент нам должны были вернуть деньги, т,к это считалось интернет покупкой. А теперь вышел срок давности. Так данный телефон мы уже 3 раза сдавали на ремонт, с февраля месяца у нас на руках он не был даже месяца. Что ам делать, мы хотим вернуть деньги

, Альмира Кабирова, г. Уфа
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Все зависит от изначальных Ваших требований и их формы. Если Вы написали претензию в течение 15 дней с момента покупки и требовали возврата средств, а вместо этого вам отремонтировали телефон, то вы можете вернуть деньги и потребовать возместить пени. Однако важно понимать, что вы сами писали, на что соглашались. Как все было оформлено.

Второй вариант вернуть деньги на основании превышения 30 дневного срока ремонта вашего телефона ввиду его неоднократных поломок:

Статья 18. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию с требование возврата денег на одном из оснований, ждете 30 дней, далее в суд.