Как привлечь заказчика к ответственности за неуплату сделанной работы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я работаю фотографом. Около полугода назад(в декабре) выполнила заказ по съемке и обработке фото нескольких ювелирных изделий. Договор не заключала, было исключительно устное соглашение с заказчиком. После того как я отправила работы, заказчик сказал что ему не нравятся фотографии и он не будет их использовать для своего дела. Не заплатил. И недавно я обнаружила что он все таки использовал эти самые фото для своего сайта. Могу ли я как то привлечь его к ответственности?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Могу ли я как то привлечь его к ответственности?
Татьяна

Добрый день, Татьяна!
Самое простое:написать претензию в адрес заказчика, в которой все подробно изложить и потребовать уплаты денежных средств. Однако, заказчик может ответить, что знать Вас не знает или вообще ничего не написать.
Если все же Заказчик каким-то образом признает, что Вы имеете право на вознаграждение, обращайтесь в суд. Претензия и документы о ее направлении будут одним из доказательств.

Другой вариант: сразу обращаться в суд.

Но, в этом случае Вы должны будете доказать, что:
1. Вы выполняли работы по заданию заказика
2. Вы сошлись на конкретной сумме.
3. Фотографии сделаны Вами
4. Заказчик нарушает условия договора.
Несмотря на отсутствие договора как единого документа, Вам необходимо ссылаться на п. 2-3 ст. 434 Гражданского кодекса РФ и утверждать, что в письменной форме договор был заключен.
Конечно, не видя Вашей переписки и т.п. с заказчиком, говорить о чем-то конкретном сложно.

На мой взгляд, доказательствами с Вашей стороны могут быть:

1. цифровые копии фотографий и заключение технического специалиста (или эксперта) о дате съемки, месте съемки (метаданные), отсутствии компиляций в цифровой копии.
2. нотариально заверенная переписка с заказчиком (однако, это тема отдельного разговора). В частности, надо доказать, что фотографии были направлены заказчику ранее, чем они были размещены на сайте.
3. нотариально заверенный осмотр сайта заказчика и фиксирование на нем размещенных фотографий.
4. дополнительные доказательства.
В своем иске Вы можете просить взыскать с другой стороны расходы на нотариуса, специалистов и т.п.