Как можно уволить сотрудника, инвалида, если он социально опасен?

Добрый день. Сотрудница нашего предприятия инвалид.Работает швеёй.Вчера напала на коллегу с ножницами.Составили акт Но как теперь её уволить мы не знаем.Коллеги боятся с ней работать.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

В данном случае возможно лишь увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Но только в том случае, если работник не будет возражать против увольнения.

В случае, если работник возражает против увольнения, единственный вариант следующий: Реорганизация предприятия (выделение или присоединение- выбирайте сами, исходя из Ваших возможностей) и проведение процедуры сокращения в связи с реорганизацией.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте.

Как вариант, реализуйте составленный акт о нападении — и наложите дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины. В течение недели осуществляйте жесткий контроль за соблюдением работником трудового распорядка и нещадно привлекайте к дисциплинарной ответственности с обязательным тщательным оформлением всех взысканий.

При наличии 2-3 взысканий, считая первой (нападение) можно уволить по инициативе работодателя.

Можно провести аттестацию, но результат не гарантируется...

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: