Может ли индивидуальный предприниматель, на УСН, не плательщик НДС, выставить счет на ООО?

Может ли индивидуальный предприниматель, на УСН, не плательщик НДС, выставить счет на ООО.

Заказчик ООО плательщик НДС. Они хотят заключить договор и выставить счет для ООО.

Можем ли мы это сделать? Будут ли возникать проблемы у нас?

Т.е. могут ли они нормально работать между собой, есть ли особенности?...

, Barbara, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете ввиду выставить счет с НДС?

Barbara
Клиент, г. Москва

Ну мы же не имеем право, раз мы на усн? Так?

Я имею ввиду, можем ли мы вообще взаимодействовать, и будут ли проблемы или нюансы между нами финансово или юридически неприятные.

Ну мы же не имеем право, раз мы на усн? Так?
Barbara

Имеете право. Налоговый кодекс не запрещает «упрощенцам» выставлять счета с НДС покупателям. Но обязывает уплатить НДС в бюджет без применения вычетов и сдать декларацию. Декларация подается в электронном виде с ЭЦП.

Причем, вашему покупателю налоговая может отказать в вычете по НДС и применение «упрощенного» НДС придется доказывать в суде.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Уточните вид налогообложения у ООО- ОСНО или УСН. Разница имеется.

В случае, если на ОСНО, то Вам необходимо будет уплачивать НДС, если на УСН, то НДС не применяется в счетах. Такое правило, если поставщиком или продавцом является ООО.

В случае, когда поставщиком или продавцом является ИП, то НДС в Вашем случае в счете не выставляется в связи с тем, что Вы работаете на УСН без НДС, но нужно будет указывать, что «НДС не облагается».