Можно ли уволить работника, который находится на больничном более полугода?

Добрый день. Ситуация: работник после отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет не вышел на работу, в течение последних 5 месяцев направляет больничные листы , каждый из которых сроком не более , чем на 2 недели и от разных врачей. До какого времени таким образом работник может находится на больничном листе? Проживает в настоящее время она в другом регионе, на связь не выходит. все документы направляет почтой или по электронке.

, Светлана, г. Салехард
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Налицо злоупотребление работником своим правом.

Если он реально болеет, то такая продолжительность его нетрудоспособности может привести к решению вопроса о соответствии состояния здоровья и возможности исполнять трудовые функции.

Если же больничные оформляются по уходу за ребёнком, то здесь существуют ограничения — уход за ребенком до 7 лет максимум 60 дней в году...

В общем, хитрый работник… Вы можете провести негласную проверку в отношении него — через кого-то в том регионе, где проживает работник, проверить, реально ли он находится на больничном, соблюдает ли режим… И в случае обнаружения обмана можно будет уже думать о прекращении трудовых правоотношений законным путём.

Удачи!