Увольнение по собственному желанию без инвентаризации материальных средств

Здравствуйте.

Написал заявление на увольнение. Прошла неделя, осталась ещё одна.

На мне числятся материальные средства, не могу добиться от руководства создание комиссии по инвентаризации и передачи ценностей.

Что мне делать? После увольнения повесят на меня всё что захотят. Приказ об увольнении уже подписан.

, Андрей, г. Новосибирск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Рекомендую Вам самый надежный способ — написать руководству заявление с просьбой назначить комиссию по приему материальных средств, находящихся в вашем ведении. В заявлении укажите, что по истечении установленного законом срока (2 недели с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию) Вы снимаете с себя ответственность за данное имущество.

Такая позиция и копия этого заявления с отметкой секретариата обеспечат Вам защиту от претензий работодателя в дальнейшем и в случае судебного разбирательства такие претензии работодателя судом будут отклонены.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Выходит если не провели инвентаризацию и передачу материальных средств до моего увольнения, при наличии моего заявления на проведение инвентаризации, я могу не переживать о том, что работодатель в последствии в суде сможет на меня повесить какие нибудь недостачи?

Именно так.

Суд обязательно учтет, что работник принял меры для передаче матсредств.