Могут ли коллекторы требовать сумму больше, чем задолженность перед банком?

Добрый день, есть просроченная в течении двух месяцев задолженность перед банком в размере 10000т.р.( по кредиту осталось выплатить 85000) Возможности оплатить в данный момент нету, банк требует оплатить в течении пяти дней, либо они продадут кредит коллекторскому агенству, которому я должна буду оплатить в течении месяца сумму в три раза больше. Собираюсь погасить задолженность до конца месяца, но банк на уступки не идет.

Имеют ли коллекторы право требовать сумму большую, чем мой долг перед банком? И что делать если банк действительно продаст долг, а я оплачу задолженность по кредиту в банк, дойдут ли они на мой счет, если банк кредит уже продаст к этому времени?

, Елена, г. Хабаровск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Продажа кредита, есть ни что иное как переуступка прав требования от одного кредитора другому, при этом условия кредитного договора остаются неизменными, то есть долг у Вас не возрастает (за исключением пени по просрочке и другим штрафным санкциям установленным договором). Кредитный договор это двусторонняя сделка, условия которой установлены при ее заключении (подписании договора) и банк в одностороннем порядке, при передаче права требования, не может изменить условия договора, аналогично как и данное агентство.