Как правильно платить налоги с добровольных вознаграждений физлицу от физлиц?

Здравствуйте!

Вопрос по налогообложению в РФ. У меня есть блог, в котором я планирую указать банковские реквизиты для добровольных пожертвований. В блоге нет рекламы, платной подписки - то есть, я не веду там никакую коммерческую деятельность. Мне бы не хотелось в погоне за возможной прибылью нарушать закон - не вижу причин не уплатить налоги. Однако не могу понять, как быть с юридической стороной этого вопроса. Есть два ключевых момента, в которых я не могу разобраться:

- Видимо, с юридической точки зрения это нельзя называть именно пожертвованиями? Я физлицо, а не благотворительная организация. И хотя речь идет именно о добровольном переводе денег, а не об оплате за услугу, совершенно точно это является доходом, с которого нужно платить налог? Получатель (я) - физлицо, также физлицами являются плательщики.

- Мне не очень удобно регистрировать ИП или ООО. Могу ли я как физлицо раз в год в апреле подавать декларацию о доходах, в которой укажу выписку со счета, на который буду приходить пожертвования от читателей? И, соответственно, с них заплатить налог?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для пожертвования предполагается наличие волеизъявления жертвователя, такое намерение должно быть явно выражено лицом, совершающим пожертвование.

(Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за ноябрь 2015 г. (Карапетов А.Г., Фетисова Е.М., Матвиенко С.В., Бондаревская М.В.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2016, N 1))

Поэтому Вы должны быть готовыми перед налоговым органом оправдаться, что д/с именно пожертвование, а не ошибочно перечисленные Вам д/с физ. лицами.

Обратите внимание, что если пожертвование буде превышать 10 000 руб., то в этом случае предусмотрена обязательная письменная форма договора пожертвования, так согласно ст. 161 ГК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Что касается налогов, то согласно ст. 217 НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Скажите, пожалуйста, а как все-таки быть с декларацией о доходах?