Что лучше: банкротство физического лица или договор с банком о мировом соглашении?

Здравствуйте! Имею несколько кредитов с поручителем на большую сумму, потерял работу, платить все не могу. Какие варианты предпочтительнее для меня: банкротство физического лица или договор с банком о мировом соглашении? Или есть ещё выход из ситуации?

, Антон, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас нет средств, то никакое соглашение вас не спасет. Более того, при невозможности обеспечивать ваш долг, вы обязаны подать заявление на признание себя банкротом.

неисполнение гражданином обязанности по подаче заявления о признании гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), теперь влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3-х тыс. руб

и

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
[Закон «О банкротстве»] [Глава X] [Статья 213.4]
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.