Как уведомить работника о сокращении рабочего времени?

в сельской администрации сокращается тех.персонал...переводят уборщиц с 0.75 ставки на о.25. За какое время должны уведомить и как правильно это делается. В администрации профсоюзной организации нет. она является дотационной

, Галина, г. Брянск
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, тезка!

Вам нужно действовать по ст. 74 Трудового Кодекса РФ. Сначала о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме( издается приказ) не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С уважением, Варапаева Г.А.