Как решить налоговый спор по определению кол-ва добытого полезного ископаемого?

Организация занимается добычей драгоценных металлов из коренных (рудных) месторождений методом выщелачивания - добыча руды на карьере и переработка ее на фабрике Конечной продукцией является лигатурное золото (сплав Доре).

Вопрос: Какой вид ПИ будет являться "базой" для расчетного количества добытого ПИ в рамках применения п. 3 ст. 339 НК РФ при прямом методе расчета количества добытого ПИ, (руда или лигатурное золото?)

, Наталия, г. Новосибирск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

По поводу Вашего вопроса есть письмо Минфина от 26.05.2011 №03-06-06-01/12.

«Учитывая изложенное, считаем, что количество добытого полезного ископаемого (сплава Доре) в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых определяется с учетом фактических потерь при его добыче.»

При этом потери рассчитываются по нормативам, указанным в Постановление Правительства РФ от 29.12.2001 N 921 (ред. от 03.02.2012) «Об утверждении Правил утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения»

А если спор уже существует то решаются они, в основном, в суде. Сами налоговики действуют в рамках единой концепции и в вышестоящая налоговая встает зачастую на сторону нижестоящей.