Как оформить соседний заброшенный участок в СНТ?

Здравствуйте! Председатель СНТ предлагает нам оформить в нашу собственность соседний заброшенный участок. Хозяева туда не приходят и взносы соответственно тоже не платят уже более 10 лет, а может и дольше. А предлагает он это сделать сейчас, т.к. наше СНТ в данный момент занимается межеванием всего СНТ и наших участков. Законно ли его предложение? А если сразу как мы начнём его облагораживать, то сразу придут какие-нибудь наследники?

, Ирина, г. Москва
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Принципиальных в Вашем случае два вопроса к председателю СНТ:

1. Оформляли ли предыдущие пользователи право собственности на данный земельный участок?

2. Оформлены ли права СНТ на данный земельный участок?

В случае если на первый вопрос ответ «нет», а на второй — «да», тогда проблем нет- все законно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! В нашем случае на оба вопроса ответ "НЕТ".

Чтобы Вам было понятно у председателя СНТ нет полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, он даже принять в СНТ Вас не имеет права, так как Федеральным законом 66-ФЗ установлено:

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляютсяв собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.