Работодатель всеми путями хочет беременную убрать с работы, чтобы не платить декретные

если директор не оформляет официально беременную и подсовывает ей срочный договор задним числом.... чем ему это грозит?

Работодавтель не хочет выплачивать дикретные, и офорлять на постоянку тоже не хочет, принёс срочный договор задним числом, а сейчас вообще меня на работе видеть не хочет. Что делать? И чем это грозит работодателю?

, Марина, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не подписывайте срочный договор, обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Надежда!