Что сделать для уменьшения алиментов или достижения соглашения по ним?

Бывшая жена подала на алименты и отправила приставам решение. Мне было передано постановление на определенную сумму. На большую часть предоставил документы что нашел, на остальное махнул рукой и постепенно закрывал. В конце декабря 2015 года сделал последний платеж. В 2016 году через инфо систему приставов узнаю, что на мне уже висит сумма в три раза превышающая прежнюю. На вопрос - Как так? Объяснили, что они на свое усмотрение пересчитали все по максимуму из соображений средней зарплаты по стране. Мой официальный заработок в разы ниже этих цифр. Что делать?

Я живу в Новосибирске, приставы по моему прежнему проживанию в Н. Новгороде.

, Василий Макаров, г. Новосибирск
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Если Вы платите алименты по судебному решению, то с Вас взыскивается % от суммы заработка в зависимости от количества детей. С какого дохода у Вас исчисляется данная сумма? Если есть официальный подтвержденный доход, то Вам необходимо предоставить справки. Если Вы безработный, к примеру, или Ваш доход официально не подтвержден, то приставы обычно считают размер алиментов от средней зарплаты в стране.
Если Ваш официальный заработок ниже, чем тот доход, с которого приставы посчитали задолженность, и это подтверждено справкой 2-НДФЛ, то пишите жалобу вышестоящему руководству на неправомерные действия судебного пристава, так как они должны взыскивать в строгом соответствии исполнительному листу. Одновременно я бы Вам рекомендовал написать ходатайство о направлении исполнительного листа к Вам на работу, чтобы алименты перечисляла бухгалтерия. Но не спешите пока платить, излишне уплаченные алименты назад не возвращаются

Василий Макаров
Клиент, г. Новосибирск

Ребенок один. Как я понял (правда только сейчас) прошлую сумму они тоже высчитывали исходя из средней по стране. Через доверенное лицо справки предоставил, но пока ни чего не пересчитали.

Два года сейчас был безработным и перебивался на разных заработках. Как быть с этим?

Если можно придти к соглашению с бывшей супругой, то я бы рекомендовал Вам обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов в связи с Вашей ситуацией и материальным положением и установить их в виде фиксированного размера:

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения сучетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.